МОСКВА, 25 июл – РАПСИ, Владимир Ядута. Романа Селезнева, сына депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева, задержали двое сотрудников американских спецслужб, говорится в показаниях Шарафулла Шихаба, сотрудника отеля на Мальдивах, где проживал россиянин. Копия документа, переданного в суд острова Гуам, где в настоящее время находится дело Селезнева, имеется в распоряжении РАПСИ. 

«5 июля 2014 года я стал свидетелем того, как двое американских агентов задержали и надели наручники на человека, в котором позднее, учитывая новостные сообщения, я узнал Романа Селезнева… Я видел, как агент, на котором были зеленая футболка и джинсы, надевал наручники на Селезнева в зале вылета аэропорта», говорится в показаниях. 

После задержания россиянина отвезли в VIP-зону аэропорта, предназначенную для тех, кто перемещается на частных самолетах, и это показалось сотруднику отеля «подозрительным». 

Он также обратил внимание на то, что представители местных органов правопорядка никак не вмешивались в происходящее. «Я видел, что сотрудники органов правопорядка Мальдив  находились за спиной Селезнева в ходе его ареста. Но я не видел, чтобы эти сотрудники разговаривали с Селезневым или каким-то образом участвовали в его аресте», говорится в показаниях. 

Роман Селезнев был задержан на Мальдивах на основании ордера на арест, санкционированного еще в марте 2011 года федеральным судом Вашингтона. Вскоре после задержания Селезнев был доставлен в Соединенные Штаты и заключен под стражу на острове Гуам в Тихом океане.

Обстоятельства задержания россиянина вызвали немало вопросов у его родных, а позднее у адвокатов, представляющих его интересы в американском суде. Валерий Селезнев расценил произошедшее как похищение его сына, в то время как адвокаты заявили о «шокирующих и вопиющих» нарушениях со стороны властей США и несоблюдении принципов международного права. В связи с этим защита утверждает, что американский суд не вправе рассматривать дело Селезнева, настаивая на прекращении его дальнейшего уголовного преследования. 

В МИД России задержание Селезнева на территории третьей страны и передачу его властям США квалифицируют как похищение.

Власти США заявляют, в свою очередь, что суд не должно волновать то, каким образом обвиняемый по уголовному делу Селезнев был доставлен в США, его задача – установить, тот ли это человек, который фигурирует в обвинительном заключении. По мнению властей, дело Селезнева может быть рассмотрено в американском суде, в частности, в федеральном суде Вашингтона, который санкционировал арест еще в марте 2011 года.