РИМ, 25 июл — РАПСИ. Решение о начале судебного процесса по делу об убийстве итальянцем Массимо Маравалле своего шестилетнего сына, усыновленного из России, будет принято 25 ноября - по итогам психиатрического освидетельствования, заявил в пятницу РИА Новости адвокат Маравалле Альфредо Форчилло (Alfredo Forcillo).

«Вчера суд назначил Маравалле психиатрическое освидетельстование, которое будет проводить известный в Италии психиатр Ренато Ариатти (Renato Ariatti). Он начнет работу 1 августа и завершит ее в течение 90 дней. 25 ноября назначено предварительное слушание, где профессор Ариатти представит свое заключение о психическом состоянии Маравалле», — заявил адвокат.

Как сообщил защитник, по итогам экспертизы Ариатти должен будет ответить на три вопроса: находился ли подозреваемый в здравом уме в ночь убийства, является ли Маравалле социально опасным элементом и может ли он принимать участие в судебном процессе по данному делу?

По словам адвоката Форчилло, на основании заключения психиатра будет принято решение о возможном начале судебного процесса.

В прошлую пятницу, 18 июля, итальянские СМИ опубликовали сообщение о том, что полиция итальянского города Пескара, расположенного в регионе Абруццо, задержала 47-летнего итальянца Массимо Маравалле (Massimo Maravalle), задушившего своего шестилетнего приемного сына из России. При задержании мужчина сам заявил о своей вине и подтвердил признание на допросе, отметив, что хотел также убить и свою жену. Маравалле был уверен, что против него существует заговор, который приведет к смерти его близких от зверских пыток, и принял решение облегчить будущие мучения родных.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что Массимо Маравалле с 2006 года наблюдается у психиатра. За четыре дня до убийства сына мужчина самостоятельно прекратил принимать лекарства, выписанные врачом, так как, по его заявлнию, от них ухудшалось его самочувствие.

Гибель шестилетнего мальчика, который являлся гражданином России, вызвала волну возмущения в российских официальных кругах. Посольство РФ в Италии держит ситуацию под постоянным контролем и потребовало от итальянских властей провести тщательное расследование случившегося. Прокуратура города Пескара, где был арестован Маравалле, выясняет, каким образом надзорные органы разрешили международное усыновление мужчине, который страдает психическим заболеванием.