ТБИЛИСИ, 25 июл - РАПСИ. Тбилисский апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции в отношении гендиректора телекомпании "Рустави-2", бывшего заместителя главного прокурора Грузии Ники Гварамия и экс-министра энергетики Александра Хетагури, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство "Новости-Грузия".

Гварамия, который в свое время занимал разные должности в кабинете министров Грузии, в том числе министра образования и науки и министра юстиции, Хетагури и ряд других лиц обвинялись во взяточничестве, отмывании денег, изготовлении и использовании фальшивых документов.

"Тбилисский апелляционный суд оставил в силе решение коллегии по уголовным делам Тбилисского городского суда от 14 ноября 2013 года", - говорится в сообщении суда.

Обвинения по этому делу наряду с Гварамия и Хетагури были предъявлены гендиректору принадлежащих "Интер РАО ЕЭС" в Грузии компаний - "Теласи", "Храми ГЭС-1", "Храми ГЭС-2" и "Мтквари Энергетика" Дэви Канделаки, бывшему гендиректору "Теласи" Ашоту Манукяну, учредителю аудиторской компании "Гутидзе, Дамения и Чантладзе Солюшен" и заместителю министра экономики Кахе Дамения, директору этой же компании Изабеле Гутидзе и учредителю консультационной компании "Элэндэф сервис" Георгию Немсицверидзе.

По данным следствия, вышеперечисленные лица являлись соучастниками реализованной летом 2012 года преступной схемы, в рамках которой принадлежащие "Интер РАО ЕЭС" компании перечислили, с целью дачи взятки госчиновникам, 1 миллион долларов фиктивной компании "Элэндэф сервис". Для сокрытия факта получения взятки чиновниками, при участии частных лиц, был фальсифицирован ряд документов, утверждает прокуратура.

Ника Гварамия свое задержание в декабре 2012 года назвал политически мотивированным, а действия прокуратуры - неквалифицированными.

Решением суда шестеро задержанных были освобождены под залог на время следствия, а в отношении гражданина Армении Манукяна заочно было избрано предварительное заключение, он был объявлен в розыск.