МОСКВА, 25 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Калифорнийская газета Los Angeles Times подала иск против местной службы исполнения наказаний по поводу отказа предоставить информацию о двух обвиняемых в изнасиловании и убийстве четырех женщин во время условно-досрочного освобождения после отбывания ими тюремного срока за насилие над детьми, сообщает портал Courthouse News.

Как утверждает истец, требуемая информация "прольет свет на недостатки" тюремной системы надзора за освободившимися по УДО.

Франк Кано и Стивен Гордон, по делам которых требовалось раскрыть информацию, успели отбыть наказание в виде тюремного заключения за насилие над детьми младше 14-ти лет, после чего были освобождены по УДО с ношением устройства GPS для надзора за ними. В это же время им предъявили обвинения в изнасиловании и убийстве четырех женщин в Калифорнии. Кано и Гордона обнаружили за пределами штата в 2010-2012 годах, и данные на устройствах GPS помогли связать их с исчезновением трех женщин и убийством четвертой. Обоих арестовали в апреле, при этом они в мае заявили о своей невиновности, сообщает Courthouse News.

В апрельском запросе СМИ о предоставлении информации на обвиняемых говорилось о том, что женщины были убиты, в то время как Кано и Гордон находились под наблюдением многочисленных правоохранительных органов и жили в шаговой доступности от одной из этих служб. Журналист Los Angeles Times потребовал полной информации о надзоре за ними, но ему ответили отказом. Представитель службы исполнения наказаний заявил, что записи освобожденных по УДО не подлежат раскрытию.

В дальнейшем служба предоставила часть требуемой информации, сообщив СМИ при этом, что не раскроет имен агентов, осуществлявших надзор за обвиняемыми, пока эти агенты не получат уведомление в 30-дневный срок.

Издание обратилось в суд, посчитав, что отказ раскрыть требуемую информацию нарушает Конституцию Калифорнии и закон штата. Заявитель потребовал принудить службу исполнения наказаний предоставить СМИ требуемую информацию или разъяснить, почему эти записи не должны публиковаться, сообщает Courthouse News.