КИЕВ, 26 июл - РАПСИ. Полицейская миссия из Нидерландов в составе 40 человек прибыла ночью в субботу в Харьков на востоке Украины, чтобы затем отправиться к месту крушения малайзийского «Боинга», сообщает РИА Новости со ссылкой на украинский «Пятый канал».

Как сообщалось ранее, представители Нидерландов проводят в Киеве при участии Австралии переговоры о направлении полицейской миссии к месту крушения «Боинга» на востоке Украины и возможном принятии для этого резолюции Совета Безопасности ООН.

По данным телеканала, самолет с полицейскими на борту прибыл в Харьков этой ночью, в дальнейшем они направятся на место катастрофы пассажирского самолета. Планируется, что полицейские помогут 20 следователям из Нидерландов искать останки тел, которые еще могут оставаться на месте падения «Боинга».

Расследование авиакатастрофы малайзийского самолета проводится под руководством Нидерландов, но пока из-за боевых действий на месте падения «Боинга» эксперты работать не могут. Австралия предложила направить группу своих полицейских для обеспечения безопасности расследования инцидента на месте.

Пассажирский авиалайнер «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines (Амстердам — Куала-Лумпур) потерпел крушение 17 июля на востоке Украины. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.