РИМ, 27 июл - РАПСИ. Папа римский Франциск призвал не повторять ошибок Первой мировой войны и подумать о детях, которые страдают во время вооруженных конфликтов, передает корреспондент РИА Новости.

"Вспоминая эту трагедию (Первой мировой войны), я надеюсь, что ошибки прошлого не повторят, но учтут уроки истории, стараясь, чтобы в спокойном и мужественном диалоге всегда преобладала цель достижения мира. В частности, сегодня мои мысли устремлены к трем кризисным зонам: на Ближний Восток, в Ирак и на Украину... В центре каждого решения (которые принимаются в связи с этими конфликтами) не должны находиться частные интересы, а должно стоять общее благо и уважение каждого человека. Мы должны помнить, что мы все теряем во время войны и ничего не теряем во время мира", - отметил понтифик, выступая в воскресенье с традиционной молитвой "Ангелус" на площади Святого Петра в Ватикане.

Франциск обратился к пастве с просьбой присоединиться к его молитвам за мирное население, руководство данных регионов и в первую очередь за детей, которые становятся невинными жертвами кровопролитных конфликтов.

"Братья и сестры, нет войне! Нет войне! Я думаю в первую очередь о детях, у которых отнимают надежду на достойную жизнь, на будущее. Погибшие дети, раненые дети, изуродованные дети, сироты, дети, которые вместо игрушек получают войну, дети, которые не умеют улыбаться. Остановитесь, пожалуйста! Я прошу вас всем сердцем. Сейчас настало время остановиться! Остановитесь, прошу вас!", - призвал папа римский.