МОСКВА, 28 июля - РАПСИ. Москва будет использовать все правовые возможности для отстаивания своих интересов по иску экс-акционеров ЮКОСа в Гааге, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я слышал сообщение о том, что подобный вердикт ожидается. Необходимо дождаться самого факта, чтобы он состоялся, а потом делать какие-то комментарии... Российская сторона, безусловно, будет использовать все имеющиеся правовые возможности для отстаивания своей позиции", - сказал Лавров на брифинге в понедельник.

Ранее сегодня газета "Коммерсант" сообщила о том, что Третейский суд в Гааге частично удовлетворил требование бывших акционеров ЮКОСа к России, присудив им 50 миллиардов долларов вместо затребованных 114 миллиардов.

В 2003 году российские власти обвинили руководство крупнейшей в то время нефтяной компании в стране в экономических преступлениях. Ряд руководителей компании были осуждены на лишение свободы, в основном за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной «Роснефти». Акционеры концерна обратились в арбитражный суд Гааги, требуя компенсации в 114 миллиардов долларов. Ожидается, что суд объявит свое решение 28 июля.