МОСКВА, 28 июл - РАПСИ. Россия будет оспаривать решение Третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство финансов РФ.

Третейский суд в Гааге частично удовлетворил требования бывших акционеров ЮКОСа к России, присудив им 50 миллиардов долларов вместо затребованных 114 миллиардов. Соответствующее решение по искам трех компаний, представляющих экс-акционеров ЮКОСа, было опубликовано 28 июля на сайте суда.

"Российская Федерация будет оспаривать Решения Третейского суда в судах Нидерландов и ожидает достичь там справедливого результата", - говорится в сообщении российского Минфина.

Минфин РФ считает, что решение по ЮКОСу в Гааге подрывает авторитет Третейского суда и договора к энергохартии, которые становятся все более политизированными.

"Фундаментальное значение имеет то обстоятельство, что Третейский суд не обладал юрисдикцией для рассмотрения поставленных перед ним вопросов. Российская Федерация не ратифицировала Договор к Энергетической хартии", - говорится в сообщении Минфина.

Уточняется, что РФ не применяла временно любое положение договора в той степени, "в которой временное применение такого положения противоречило Конституции, законам и нормативным актам Российской Федерации".

Министерство также заявляет о серьезных изъянах в решении гаагского суда, обязавшего Россию выплатить 50 миллиардов долларов экс-акционерам ЮКОСа. "Выводы Третейского суда вступают в прямое противоречие с заключениями составов двух палат Европейского Суда по правам человека. В Российской Федерации обратили внимание и на другие серьезные изъяны в решениях Третейского суда", - отмечается в заявлении на сайте Минфина.

Среди этих изъянов называется, в том числе, "однобокое исследование и однобокое применение доказательств", "совершенно недопустимый пересмотр сложных решений судов Российской Федерации", "неспособность Третейского суда прийти к очевидным выводам о том, что руководство ОАО «НК «ЮКОС» знало о допускаемых нарушениях налогового законодательства".