МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Более ста чиновников в Узбекистане подверглись мерам уголовной и административной ответственности за противозаконные действия с госимуществом. Как сообщает РИА Новости, это следует из постановления президента страны, обнародованного в прессе.

За допущенные нарушения законодательства в сфере приватизации и управления государственным имуществом в отношении более ста руководителей государственных организаций-балансодержателей приняты жесткие меры уголовной и административной ответственности, говорится в преамбуле документа.

Президент указал на неудовлетворительную работу местных исполнительных органов власти и ряда министерств в этом направлении, их безответственное отношение к обеспечению сохранности, надлежащего содержания и эффективного использования находящихся на балансе зданий и сооружений, а также других объектов государственной собственности.

Ранее сообщалось, что правительство в 2012–2013 годах планировало осуществить продажу госактивов 497 предприятий в различных отраслях экономики — нефти и газа, энергетики, металлургии, сельского хозяйства, легкой промышленности, электротехники и фармацевтики.