ТБИЛИСИ, 29 июл - РАПСИ. Группа американских сенаторов выразила обеспокоенность в связи с возбуждением уголовного дела против бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и призвала грузинские власти подумать о том, в каком направлении они ведут страну, сообщает РИА Новости.

Главная прокуратура Грузии во вторник заочно предъявила Саакашвили обвинение в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили.

Саакашвили покинул страну сразу после инаугурации нового президента в ноябре 2013 года и с тех пор не возвращался. Постановление об обвинении было передано его адвокату в Тбилиси.

"Мы крайне разочарованы и обеспокоены выдвинутыми главной прокуратурой обвинениями против Саакашвили и ряда высокопоставленных чиновников прежнего правительства", - говорится в заявлении сенаторов. В частности, под заявлением подписались Джон Маккейн (John McCain), Бен Кардин (Ben Cardin), Джин Шахин (Jeanne Shaheen) и Джим Риш (Jim Risch).

Сенаторы также призывают правительство Грузии и премьер-министра "сосредоточиться на будущем, а не на прошлом, и вести страну вперед, а не назад". "Руководство Грузии должно хорошо подумать о направлении, в котором оно ведет свою страну", - говорится в заявлении сенаторов США.

Ранее прокуратура назначила в понедельник допрос бывшего президента в качестве свидетеля, потребовав его возвращения в Грузию. Ведомство уже вызывало Саакашвили на допрос в марте, однако бывший глава государства категорически отказывается сотрудничать со следствием и на допросы не является.