МОСКВА, 29 июл – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, как ожидается, 31 июля вынесет решение о присуждении компенсации по жалобе нефтяной компании ЮКОС на действия российских налоговых органов, говорится в опубликованном пресс-релизе ЕСПЧ. Ожидаемое постановление будет касаться только возмещения по делу, по которому решение было вынесено Страсбургским судом в 2011 году.

В Страсбургский суд ЮКОС с данной жалобой обратился в 2004 году, пожаловавшись на действия российских налоговых органов, которые расценил как незаконный отъем собственности. Компания утверждала, что в ее отношении был нарушен ряд статей Европейской конвенции по правам человека, по шести из них в 2009 году жалоба была признана приемлемой.

В ходе публичных слушаний в марте 2010 года представитель ЮКОСа заявил, что российские власти с 2000 по 2003 годы начислили 19,6 миллиарда евро дополнительных налогов и пени, а "драконовское выполнение этих решений представляло собой экспроприацию".

Российская сторона в свою очередь настаивала на том, что ЮКОС в 2000-2003 годах использовал налоговые схемы в обход законодательства. Компания пользовалась льготным налогообложением в некоторых российских регионах.

ЕСПЧ вынес решение по данной жалобе ЮКОСа еще в сентябре 2011 года. Страсбургский суд, рассмотрев жалобу ЮКОСа, признал, что власти РФ не пытались намеренно привести компанию к банкротству и получить контроль над ее активами, а судебные процессы не имели политической подоплеки.

ЕСПЧ при этом, среди прочего, счел, что с ЮКОСа необоснованно взыскали ряд налогов, а также признал нарушение ряда статей Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении судебных споров компании в арбитражных судах. В том числе, Страсбургский суд счел процессы несправедливыми и признал нарушение права на собственность по некоторым аспектам.

Акционеры ЮКОСа требовали беспрецедентной суммы компенсации – свыше 81 миллиарда евро, но суд по этому поводу решил разбираться отдельно и назначил вынесение решение о компенсации на 31 июля 2014 года.

Третейский суд в Гааге 28 июля частично удовлетворил требование бывших акционеров ЮКОСа к России, присудив им более 50 миллиардов долларов вместо затребованных 114 миллиардов.