МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Суд на Гуаме отклонил ходатайство защиты россиянина Романа Селезнева, обвиняемого в США в кибермошенничестве, о его освобождении, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на информационный портал guampdn.com.

Адвокаты Селезнева заявляют, что их подзащитный был похищен с Мальдив в нарушение американских законов и международного права, вследствие чего суд не имеет юрисдикции по данному делу. Кроме того, похитив Селезнева, американские правоохранительные органы нарушили законы США и сделали суд неправомерным, считает защита.

Согласно информации, опубликованной на портале, судья Фрэнсис Тидинко-Гейтвуд в среду отклонила ходатайство адвокатов Селезнева об освобождении их подзащитного.

Защита россиянина также заявила о возможной ошибке следствия — по ее данным, обвинение не доказало, что задержанный Селезнев является именно тем гражданином России, против которого выдвинуты обвинения. По заявлению защиты, имя и фамилия Роман Селезнев весьма распространены в России, а отсутствие отчества в документах обвинения не позволяет прокурорам с точностью идентифицировать задержанного.

Адвокат россиянина Элай Голдин представил суду 34-страничную распечатку, состоящую из профилей пользователей социальной сети «Одноклассники» с именем Роман Селезнев. В распечатке — имена и фотографии профиля и местожительство 162 Романов Селезневых, зарегистрированных в «Одноклассниках». Кроме того, защита представила свидетельство профессионального переводчика, которая подробно объяснила понятие отчества в русском имени и заявила, что использовать лишь имя и фамилию в официальных документах некорректно.

Селезнев был задержан на Мальдивах и доставлен на американский остров Гуам в Тихом океане, обвинения против него были выдвинуты в штатах Вашингтон и Колорадо. Селезнева обвиняют в краже данных кредитных карт и частной информации американцев.

В МИД России задержание Селезнева на территории третьей страны и доставку на территорию США назвали «недружественным шагом» и «похищением». По словам отца задержанного, депутата Госдумы Валерия Селезнева, его сыну, ранее ставшему инвалидом в результате теракта, требуется постоянная медицинская помощь, без которой его жизни грозит опасность.