МОСКВА, 31 июл - РАПСИ. Российский Минюст не считает решение ЕСПЧ по ЮКОСу справедливым и беспристрастным, заявляет о возможности его обжалования в течение трех месяцев.

"Министерство юстиции РФ не рассматривает данный судебный акт как пример справедливого и беспристрастного подхода к оценке юридических и фактических обстоятельств дела. Начисление и взыскание в государственную казну штрафов за совершение ОАО «НК «ЮКОС» налоговых правонарушений было произведено в рамках федерального законодательства", - говорится в сообщении ведомства.

Европейский суд по правам человека постановил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 1,9 миллиардов евро компенсации плюс налоги.

"В соответствии со статьей 43 Конвенции о защите прав человека, вынесенное постановление может быть обжаловано в течение трех месяцев", - говорится в сообщении, в котором также указывается, что правомерность действий уполномоченных органов власти была подтверждена в том числе Конституционным Судом Российской Федерации.