КИЕВ, 1 авг — РАПСИ. Служба безопасности Украины уточнила, что задержанный по делу о покушении на главу МВД страны Арсена Авакова является офицером спецподразделения киевской милиции, а не Нацгвардии, сообщает РИА Новости.

Ранее в четверг СБУ сообщила о задержании офицера Нацгвардии по делу о помощи ополченцам и подготовке покушения на главу МВД, однако Нацгвардия опровергла эту информацию.

«Двадцать девятого июля с.г. Служба безопасности Украины задержала гражданина Украины «М», командированного в зону АТО офицера спецподразделения киевской милиции, который своими преступными действиями способствовал деятельности террористической группы», — говорится в сообщении СБУ.

Советник Авакова Антон Геращенко сообщил на своей странице в Facebook, что задержанный «имел чин майора» и информировал ополченцев о передвижении через блокпосты украинской военной техники, а также занимался подготовкой теракта против Авакова. Он добавил, что кличка задержанного офицера — «Бонаква».

Покушение планировалось 7-9 июля во время пребывания Авакова в зоне спецоперации на востоке Украины. Украинские правоохранители заявляли, что вычислили всех людей, причастных к организации преступления, и задержали «две группы лиц по несколько человек». При этом во время попытки задержания один из руководителей этих групп был убит.