МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Кабмин Украины вносит в Верховную Раду закон об отмене внеблокового статуса Украины и о возобновлении курса на членство в НАТО, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

"Согласно решению СНБО Украины, правительство Украины вносит на рассмотрение парламента закон об отмене внеблокового статуса украинского государства и о возобновлении курса Украины на членство в НАТО", - сказал Яценюк.

Отношение к вопросу о вступлении Украины в НАТО отражает противоречия между ее восточными и западными регионами: первые тяготеют к России и воспринимают эту возможность как угрозу, а вторые считают шансом интегрироваться в евроатлантическое пространство. Третий президент Украины Виктор Ющенко (2005-2010) взял курс на вступление страны в НАТО, но его преемник Виктор Янукович (2010-2014) добился законодательного закрепления внеблокового статуса Украины. Ранее власти страны заявляли, что вопрос о членстве Украины в альянсе не стоит, поскольку в обществе нет консенсуса по этому вопросу.