КИЕВ, 3 сен - РАПСИ. Украина подала апелляционную жалобу на решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге о выплате 112 миллионов долларов компенсации ОАО «Татнефть» по иску из-за корпоративного конфликта вокруг контроля над компанией «Укртатнафта», сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

«Министерство юстиции Украины в соответствии с регламентом Международного арбитража подало апелляцию на решение Гаагского коммерческого суда по Татнефти, мы ожидаем рассмотрения этой апелляции соответственно Парижским судом», - сказал Петренко на брифинге в среду.

По его словам, апелляция была подана в сроки. «Мы надеемся на пересмотр этого решения, подача апелляции означает остановку его исполнения», - добавил Петренко.

О решении суда первой инстанции стало известно в августе. Изначально сумма иска составляла 2,4 миллиарда долларов, однако суд ее снизил до 112 миллионов долларов компенсации плюс проценты.

«Укртатнафта» была создана в 1994 году для решения проблемы поставки сырья на Кременчугский НПЗ, один из крупнейших на Украине переработчиков нефти. Со стороны Украины в уставный капитал был передан Кременчугский НПЗ, со стороны Татарстана — акции добывающих компаний и денежные средства. Однако в 2007 году Татарстан, который вместе с «Татнефтью» контролировал 55,7% акций «Укртатнафты», потерял контроль над компанией, а в 2009 году по решениям украинских судов российская доля в предприятии сократилась до нуля.

«Татнефть» занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На ее долю приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. Основной акционер «Татнефти» - госхолдинг ОАО «Связьинвестнефтехим», владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит «золотая акция» «Татнефти».