МОСКВА, 8 сен – РАПСИ, Мария Зуева. Великобритания может разрешить лицам, осужденным в прошлом за преступления на сексуальной почве, работать таксистами по лицензии в случае принятия нового закона, сообщает газета Daily Mail. Такое мнение выразили критики соответствующего законопроекта правительства Великобритании, заявляющие, что нововведение представляет реальную опасность для британского  общества.

Предложение правительства возникло на фоне скандала с участием водителей такси, связанного со случаями насилия в отношении детей в городе Ротерхэм. Некоторые из них, будучи «подхваченными» такси на улице у школы, подверглись в нем насилию, сообщает Daily Mail.

Согласно законопроекту, обсуждение которого назначено на следующий месяц в Палате лордов, соискатели смогут получать лицензии без прохождения проверки специального органа (так называемого совета), которую они обязаны проходить в настоящий момент на предмет уголовного прошлого. Совет может отказать соискателю в выдаче лицензии, если решит, что он для такой работы не подходит.

По настоящим правилам водители такси могут работать в пределах территории, на которую распространяется их лицензия. Согласно нововведению, они, среди прочего, смогут работать вне зоны ее действия, и правоохранительные органы в этой зоне не смогут выяснить, проходили ли они проверку.

Противники законопроекта опасаются, что он может подвергнуть людей реальной опасности, «так  как намного облегчит лицам, совершившим в прошлом преступления с применением насилия и на сексуальной почве, возможность работать водителем на законных основаниях».

Представитель Министерства транспорта Великобритании, в свою очередь, утверждает, что законопроект не подвергнет риску пассажиров такси, а биографию водителей продолжат проверять. По его словам, советы получат действенные инструменты для оценки профпригодности водителей и операторов такси и для осуществления правоохранительной деятельности.

По данным полиции Великобритании, в одном только Лондоне каждый год фиксируется более тысячи случаев нападений на сексуальной почве со стороны водителей такси, сообщает Daily Mail.