МОСКВА, 10 сен – РАПСИ, Мария Зуева. Совет Безопасности ООН намерен потребовать от государств-участников ООН «предотвращать и пресекать» вербовку и зарубежные поездки иностранных боевиков с целью присоединиться за границей к местным экстремистским военизированным группировкам, сообщает агентство Рейтер.

По данным Рейтер, добиваться подобного пресечения планируется с помощью того, что по законодательству стран-участниц ООН это будет считаться серьезным уголовным преступлением с соответствующим преследованием и наказанием по закону.

США ранее на этой неделе распространили среди членов Совбеза ООН (его участниками являются 15 государств) вышеуказанный проект резолюции в надежде на ее единогласное принятие на встрече на высоком уровне, назначенной на 24 сентября, председателем на которой будет президент США Барак Обама.

Дипломаты ООН сообщили Рейтер на условиях анонимности, что Совбез, вероятно, может достичь соглашения по резолюции. По словам представителя США, наметился консенсус среди участников Совбеза по вопросу о том, как бороться с иностранными боевиками-экстремистами.

Проект резолюции был подготовлен в соответствии с Конвенцией ООН, что делает ее юридически обязательной для всех 193 стран-участниц ООН и дает полномочия Совбезу на применение силы и экономических санкций для исполнения решений. При этом в проекте не предусмотрены полномочия на использование военных сил для борьбы с иностранными боевиками, сообщает Рейтер.

Согласно проекту, страны должны сделать для граждан незаконными поездки за рубеж, сбор средств и содействие поездкам за границу других лиц в целях совершения преступлений, планирования, подготовки и участия в терактах, обеспечения тренировки и самого обучения  совершению терактов.

Проект резолюции направлен, в основном, против иностранных боевиков-экстремистов, отправляющихся в зоны конфликтов по всему миру, сообщает Рейтер. При этом появление проекта стимулировала активизация группировки «Исламское государство», первоначально бывшей ответвлением «Аль-Каиды» и захватившей часть территории в Ираке и Сирии и провозгласившей там халифат, а также группировки «Фронт ан-Нусра» (подразделение «Аль-Каиды» в Сирии).

По данным Рейтер, около 12 тысяч иностранных боевиков из 74 стран отправились в Сирию и Ирак, чтобы присоединиться к местным экстремистским группам.