КИЕВ, 11 сен - РАПСИ. Правительство Украины на заседании в среду одобрило проект закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения". Об этом в четверг сообщает пресс-служба государственной службы финансового мониторинга. Об этом сообщает РИА Новости.

"Законопроект направлен на выполнение Украиной взятых на себя обязательств по имплементации в национальное законодательство стандартов FATF и договоренностей в рамках соглашения stand-by (SBA) с Международным валютным фондом. Принятие Закона будет подтверждением стремления Украины относительно интеграции в европейское сообщество", - отмечается в сообщении.

Текст документа не приводится, его суть пока не поясняется. Следующим этапом должно быть внесение закона парламент и голосование депутатов.

Украинские власти взялись за борьбу с финансированием терроризма после того, как на востоке страны ополченцы объявили о создании ДНР и ЛНР, которые Киев считает террористическими организациями и привлекает к ответственности лиц, которые помогают и финансируют ополченцев.

Украина в начале сентября получила второй транш МВФ в размере около 1,39 миллиарда долларов. Первый транш на 3,2 миллиарда долларов Киев получил в мае. Фонд подтвердил, что пока Киев соблюдает условия договоренностей. Это делает возможным выделение в середине декабря очередного транша помощи МВФ в размере около 2,7 миллиарда долларов. В общей сложности МВФ одобрил выделение Украине 17 миллиардов долларов на стабилизацию бюджета в условиях политического и экономического кризиса.