ПАРИЖ, 16 сен - РАПСИ. Французские таможенники обнаружили 4 килограмма кокаина и около 200 граммов гашиша в машине с дипломатическими номерами Ватикана, принадлежащей кардиналу, занимавшему пост библиотекаря Святого Престола, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Автомобиль Ford с опасным грузом привлек внимание правоохранительных органов во Франции в минувшее воскресенье. Таможенники провели досмотр машины с дипномерами и обнаружили в вещах водителя и пассажира наркотики, сообщает Франс Пресс.

В автомобиле, задержанном в департаменте Савойя, находилось двое граждан Италии в возрасте 30 и 41 года. Они задержаны и помещены под стражу. В четверг они прибудут в прокуратуру города Шамбери, где открыто дело о транспортировке наркотиков.

По данным агентства, машина, в которой перевозились запрещенные вещества, принадлежит 91-летнему аргентинскому кардиналу, занимавшему пост библиотекаря Святого Престола. Его секретарь заявил, что за несколько дней до задержания машины, ее отдали на ремонт двум итальянцам.

Ватикан не опровергает информацию о задержании машины с дипломатическими ватиканскими номерами, однако заявляет о полной непричастности к этому делу аргентинского кардинала, которому и принадлежит задержанный автомобиль.

Как заявил глава службы печати Святого престола Федерико Ломбарди, 91-летний кардинал Хорхе Мария Мехиа (Jorge Maria Mejia) не имеет никакого отношения к случившемуся. "Это пожилой человек, имеющий проблемы со здоровьем", - подчеркнул он.

Аргентинский кардинал Мехиа с марта 1998 по ноябрь 2003 года занимал пост библиотекаря и архивариуса Святой Римской церкви.

Итальянцы съездили на чужой машине в Испанию, где и приобрели наркотики, а потом отправились во Францию. Злоумышленники думали, что особенные номерные знаки помешают полиции остановить машину для досмотра.