МОСКВА, 16 сен – РАПСИ. Апелляционный суд в США отклонил запрос о разрешении телевизионной трансляции со слушаний, назначенных на 4 ноября, по делу об оспаривании границ применения секретных программ по сбору данных Агентства национальной безопасности (АНБ), сообщает газета National Law Journal.

Адвокат Ларри Клэймен, обратившийся в суд на прошлой неделе, потребовал устроить телевизионную трансляцию устных аргументов по делу, которые будут приведены на слушаниях. По его мнению, это будет соответствовать рассматриваемому вопросу и придаст статус «национальной важности» делу. Суд отклонил требование адвоката, не объяснив свое решение.

По данным газеты, все желающие, которые не смогут посетить слушания в ноябре, смогут прослушать аудиозапись аргументов по настоящему делу, которая будет размещена на сайте суда в тот же день позднее.

Таким образом, апелляционный суд не последовал решению Второго окружного апелляционного суда Нью-Йорка, разрешившего в начале сентября трансляцию аргументов со слушаний по аналогичному делу, связанному с программами АНБ по слежке. Второй окружной суд разрешает такие трансляции с 1996 года, сообщает National Law Journal.

По данным газеты Politico, такие трансляции также разрешает Девятый окружной суд, который в настоящий момент предоставляет видеозаписи многих слушаний с устными аргументами вскоре после того, как они проходят в суде, и предоставляет аудиозаписи всех аргументов в режиме онлайн.

Некоторые окружные суды делают свои собственные видеозаписи по определенным гражданским делам в качестве эксперимента, но уголовные дела остаются за пределами освещения телекамерами. Верховный суд США запрещает видеозаписи аргументов на слушаниях, но предоставляет аудиозаписи в конце каждой недели и в тот же день по широко известным делам.

При этом в прошлом году Клэймен выиграл дело в окружном суде США, постановившем, в частности, что сбор метаданных АНБ следовало бы прекратить. Два других окружных суда в Нью-Йорке и штате Айдахо, в свою очередь, признали законность программы, пишет Politico.