КИЕВ, 3 окт - РАПСИ. Президент Украины Петр Порошенко выступает за отмену депутатской неприкосновенности и надеется, что новоизбранная Верховная Рада примет соответствующее решение, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу украинского президента.

"Я мечтаю, чтобы одной из первых инициатив парламента была отмена хотя бы для следующей Верховной Рады депутатского иммунитета. Думаю, что мы убедимся, что строим свободное демократическое государство", - сказал глава государства во время общения с представителями СМИ во Львове в пятницу.

По мнению президента, депутатский иммунитет не должен препятствовать расследованию уголовных дел, и после его отмены люди не пойдут в парламент лишь для того, чтобы получить защиту.

Глава государства выразил надежду, что, пока такое решение не принято, новоизбранный состав Рады в случае доказательства вины тех или иных депутатов должен "освобождать от иммунитета любого, независимо от того, к какой политической силе он принадлежит".

Украинские политики и ранее обсуждали возможность отмены депутатской неприкосновенности, однако инициативы в этом плане так до сих пор и не увенчались решением.
Внеочередные парламентские выборы пройдут на Украине 26 октября.