ИЕРУСАЛИМ, 7 окт - РАПСИ. Окружной суд Иерусалима во вторник оставил под стражей петербургского священника Глеба Грозовского до принятия окончательного решения о его экстрадиции в Россию, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

После года пребывания в Израиле, безуспешных попыток получить местное гражданство и отказов вернуться на родину без гарантий личной свободы Грозовский был 21 сентября задержан израильской полицией и 23 сентября впервые предстал перед судом, который с тех пор дважды продлевал арест священнослужителя.

Госпрокуратура Израиля обратилась в суд с просьбой об экстрадиции Грозовского и ходатайствует о продлении его ареста на все время разбирательства. Сам Грозовский настаивает на своей невиновности, а адвокат обещает доказать, что его клиента преследуют по политическим и религиозным мотивам.

Если суд примет доводы защиты, то прокуратуре будет сложнее апеллировать к нормам Европейской конвенции о выдаче, которая как раз не распространяется на случаи преследования из-за расы, религии, национальности или политических убеждений.

По версии следствия, Глеб Грозовский в 2011 и 2013 годах надругался над несколькими несовершеннолетними в детских лагерях в Ленинградской области и Греции. В международный розыск священнослужителя объявили в апреле 2014 года, когда он находился в Израиле.
Грозовский, который также занимал должность советника гендиректора ФК "Зенит" по духовно-нравственным вопросам, отвергает все обвинения. Недавно священник разместил в интернете подборку документов, которые, как он считает, доказывают его непричастность к инкриминируемым преступлениям.