МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Венесуэла должна выплатить 1,6 миллиарда долларов за национализацию активов американского нефтяного гиганта ExxonMobil в 2007 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на постановление Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (ICSID). 

Страна обязана выплатить основную часть суммы в качестве компенсации за национализацию проекта Cerro Negro. "Ответчик должен выплатить истцам сумму в размере 1,41 миллиарда долларов в качестве компенсации за экспроприацию инвестиций в проект Cerro Negro", - отмечается в решении МЦУИС. Остальная часть суммы также связана с потерями Exxon от национализации.

Согласно данным, переданным ExxonMobil в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США, объем активов компании в Венесуэле, который включал в себя 425 миллионов баррелей разведанных запасов, оценивался в 750 миллионов долларов, сообщает агентство Bloomberg.
Exxon рассчитывал получить 14,7 миллиарда долларов в качестве компенсации за национализацию активов, отказавшись сотрудничать с нефтяной государственной компанией

Венесуэлы Petroleos de Venezuela (PDVSA), отмечает агентство.

В 1999 году бывший президент Венесуэлы Уго Чавес национализировал часть нефтяной промышленности страны. В 2007 году Чавес вынудил зарубежные нефтяные компании войти в СП как миноритарных партнеров. ExxonMobil отказалась от пересмотренных условий и обратилась в международный арбитраж.