КИЕВ, 10 окт - РАПСИ. Министерство юстиции Украины прогнозирует, что на протяжении двух-трех лет будет проведена полная проверка всего государственного аппарата в рамках закона о люстрации, сообщил глава ведомства Павел Петренко. Об этом сообщает РИА Новости.

"По нашим прогнозам, в соответствии с нормами этого закона, на протяжении двух-трех лет будет проведена полная проверка всего государственного аппарата", - сказал Павел Петренко, выступая на заседании кабинета министров.

Он также призвал членов кабмина утвердить порядок проведения таких проверок.

Парламент Украины с третьей попытки одобрил 16 сентября закон о люстрации. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, под действие закона подпадает один миллион разного рода чиновников, госслужащих, работников правоохранительных органов, в том числе «весь состав кабинета министров — вся вертикаль власти». В четверг президент Петр Порошенко подписал закон, но не исключил внесения в него изменений в случае замечаний Венецианской комиссии или Конституционного суда. Закон "Об очищении власти" (люстрации) вступит в силу с момента его опубликования.

По мнению генпрокурора Украины Виталия Яремы, закон о люстрации не соответствует конституции и требованиям международного законодательства.

Люстрация власти — одно из основных требований Майдана, активисты которого в феврале 2014 года сформулировали критерии отбора членов «правительства народного доверия». Ранее законодательство Украины не предусматривало процедуру люстрации.