МОСКВА, 14 окт – РАПСИ, Мария Зуева. Председатель Верховного суда Великобритании Дэвид Нойбергер во время выступления на правовой конференции в Уэльсе заявил, что создание письменной Конституции может ослабить влияние европейских судов на Великобританию, сообщает газета Guardian.

По данным издания, Нойбергер сделал свое заявление на фоне призывов консерваторов ограничить полномочия Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), а также их обещаний наделить Шотландию дополнительными полномочиями после проведения референдума о независимости. Нойбергер указал, что он всего лишь "поднял вопрос", при этом изложил аргументы за и против письменной Конституции.

По словам судьи, Европейская конвенция по правам человека оказывает на британское законодательство влияние, "аналогичное системе конституционных прав". При этом изначально Нойбергер указал, что страна на протяжении столетий опиралась на разрозненные законы без единого унифицированного изложения.

При этом Нойбергер озвучил серьезные, по его мнению, аргументы в поддержку принятия кодифицированной письменной Конституции. Он заявил, что государство находится сейчас в невыгодном, по мнению некоторых лиц, положении в рамках международного договора (Европейской конвенции по правам человека), действующего в отношении Великобритании частично в качестве Конституции.

По мнению Нойбергера, если в Великобритании появится кодифицированная Конституция, она, по всей видимости, будет преобладать над решениями Страсбургского суда, а также суда ЕС в Люксембурге, и в случае несоответствия этих решений конституционным принципам приоритет получат последние.

Превращение неписаной Конституции в письменную, по мнению судьи, также "может помочь сосредоточиться на деталях перестройки, а когда она произойдет, новая Конституция должна четко и ясно обеспечить новый порядок".

С другой стороны, по словам Нойбергера, «многие люди могут опасаться, что ее принятие может обернуться классическим примером нововведения, в основе которого лежат хорошие намерения, а результатом становятся всевозможные непреднамеренные и нежеланные последствия».

Guardian в августе сообщила о заявлении Нойбергера, по мнению которого британские судьи в некоторых случаях выказывают "слишком большую готовность" исполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Он тогда заявил, что британские судьи зачастую считают противоречивые в некоторых случаях решения ЕСПЧ обязательными для исполнения в Великобритании. По словам Нойбергера, они при этом начинают понимать, что такой подход может быть не слишком уместным. Он назвал одним из наиболее спорных аспектов Европейской конвенции по правам человека то, что, по его словам, она является набором международных правил с ЕСПЧ в качестве "последней инстанции".