МОСКВА, 20 окт – РАПСИ. Полиция Англии и Уэльса подверглась критике за недостаточно оперативные действия по информации, собранной в результате полицейского расследования Project Spade, выявившего более 2,3 тысяч предполагаемых педофилов, сообщает газета Guardian.

По данным газеты, полиция до сих пор ведет расследования по почти 300 таким делам с момента передачи в июле 2012 года канадской полицией списка подозреваемых педофилов, составленного по результатам Project Spade,  британской службе Child Exploitation and Online Protection Centre (Ceop). Эта служба входит в состав Британского Национального Криминального Агентства (NCA) с октября 2013 года и занимается делами, связанными с педофилами.

Ceop, в свою очередь, не передавала полученную информацию  местным подразделениям до ноября 2013 года. Кейт Бристоу, глава NCA, на прошлой неделе извинился за возможный вред, причиненный детям в результате задержек, связанных с передачей информации.

Независимая комиссия по жалобам на полицию Великобритании в настоящий момент приказала руководителям полицейских подразделений  провести проверку по поводу распоряжения материалами о предполагаемых педофилах, полученными  в ноябре 2013 года от NCA.

Это распоряжение последовало за двумя случаями, когда полицейским предъявили претензии в бездействии после получения информации от NCA, поступившей в результате Project Spade. Три полицейских подразделения - Британское Национальное Криминальное Агентство (NCA), полиция Северного Йоркшира и графства Эссекс – сами обратились в Независимую комиссию по жалобам на полицию Великобритании (осуществляющую общественный надзор) по поводу обработки поступившей информации.

Цифры, полученные Press Association, среди прочего, показывают, что следуя 724 обращениям по предполагаемым педофилам, обвинения были предъявлены 34 лицам, а пятеро получили предупреждения, сообщает Guardian.

Полиция Лондона, в частности, заявила об арестах свыше 30 человек после получения ориентировок по 193 подозреваемым. Четверым были предъявлены обвинения и 20 человек было отпущено под залог. Что касается оставшихся 162 обращений, расследования продолжаются  в отношении 36 лиц.