МОСКВА, 20 окт - РАПСИ. Домработница предстанет в Париже перед судом присяжных за то, что, вероятно, убила свою хозяйку и пыталась обставить это как самоубийство, вложив в руку лежащей в ванне женщине включенный фен, сообщило РИА Новости в понедельник.

Безжизненное тело 64-летней Мишель Лафорж (Michеle Laforge), лежащее в ванной, обнаружил зимой 2011 года ее супруг. Частично раздетая, владелица зоомагазина лежала в воде, держа в руках включенный фен.

"Когда я ее увидел, я сразу подумал о самоубийстве, хотя не понимал, что стало его причиной. Однако два дня спустя полицейские сказали мне, что это, вероятно, было убийством", - приводит агентство Франс Пресс слова вдовца погибшей Эрве Лафоржа (Hervе Laforge).

Следователи обратили внимание, что пробки на электрощитке в квартире не вылетели, что является необычным в случае погружения электроприбора в воду. Экспертиза тела погибшей, в свою очередь, показала, что женщина скончалась от утопления, а на задней поверхности ее головы была обнаружена рана, причиной которой, по всей видимости, стал удар.

Внимание полицейских привлекли также показания домработницы семьи Лафорж - 40-летней француженки тунисского происхождения Бнины Бузумиты (Bnina Bouzoumita). Женщина говорила, что в день трагедии она не работала и не покидала собственной квартиры. Однако данные сотового оператора, запрошенные следователями, показали, что мобильный телефон помощницы по хозяйству находился в районе квартиры Лафорж во время трагедии.

Тогда Бузумита объяснила, что в это время расклеивала в районе объявления, хотя позже призналась, что зашла в квартиру и, обнаружив хозяйку без признаков жизни, сбежала. Заявлять в полицию о страшной находке женщина не стала, поскольку работала без контракта и опасалась наказания за это.

Однако домработница успела забрать из квартиры своих хозяев ювелирные украшения, которые потом отнесла в специализированный магазин. В ходе расследования по делу о гибели Лафорж, Бузумита призналась в краже, однако по-прежнему продолжала отрицать убийство.

Дело было передано в суд присяжных, который, начав заседание в понедельник, как ожидается, завершит свою работу в пятницу.