МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) прекратил по совместному заявлению сторон арбитражное разбирательство между МТС и Республикой Узбекистан, говорится в сообщении российского оператора.

Власти Узбекистана летом 2012 года отозвали лицензию у узбекской «дочки» МТС «Уздунробита», которая была лидером рынка, и предъявили ей претензии более чем на 600 миллионов долларов. «Уздунробита» была признана банкротом, а ее активы переданы на хранение «Узбектелекому» без права эксплуатации. Частотный ресурс, ранее использовавшийся «Уздунробитой», также планировалось передать «Узбектелекому» для создания на его базе сети сотовой связи стандарта GSM. МТС оспаривал действия узбекских властей в международном арбитраже.

В конце июля МТС и Узбекистан подписали мировое соглашение об урегулировании всех взаимных претензий, по условиям которого было создано СП - Universal Mobile Systems (UMS), в котором российский оператор получил 50,01%. Оставшиеся 49,99% принадлежит ГУП «Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения» при Госкомитете связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Узбекистана.

На сегодня UMS выданы 2G/3G/LTE лицензии, необходимый частотный диапазон, номерная емкость и прочие разрешения для работы, а также предоставлены гарантии возврата и сохранности инвестиций, в соответствии с законодательством Узбекистана.

UMS планирует запустить сеть мобильной связи в коммерческую эксплуатацию с 1 декабря 2014 года. Мировое соглашение регулируется английским правом и предусматривает рассмотрение всех споров сторон, вытекающих из данного соглашения, в Международном арбитраже при Международной торговой палате в Париже (ICC).