МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Украинский суд признал Адама Осмаева, который ранее подозревался в подготовке покушения на Владимира Путина, виновным в совершении преступлений по трем статьям УК Украины; при этом суд освободил его, посчитав, что тот на этапе следствия отбыл достаточное наказание, сообщило РИА Новости со ссылкой на адвоката Осмаева Ольгу Черток.

Экстремистскую группу из трех молодых людей (выходцев из Чечни Адама Осмаева, Руслана Мадаева и уроженца Казахстана Ильи Пьянзина), организовавших конспиративную базу в одной из квартир Одессы, удалось выявить и обезвредить в январе — феврале 2012 года после того, как в жилище случайно сработала самодельная бомба. Мадаев тогда погиб, а задержанный первым Пьянзин рассказал сотрудникам службы безопасности Украины, что он и его подельники готовили взрывчатку для покушений на Владимира Путина (тогда он занимал пост премьер-министра РФ) и главу Чечни Рамзана Кадырова.

Против Осамева было возбуждено несколько дел, однако позднее прокуратура Украины исключила из дела Осмаева две статьи, связанные с его участием в террористической организации и в подготовке к покушению, оставив лишь три обвинения: в незаконном изготовлении взрывчатых веществ, пересечении границы Украины по поддельным документам и повреждении имущества по неосторожности.

"Суд (Приморский районный суд Одессы — ред.) освободил Осмаева из зала суда",- сказала адвокат в комментарии во вторник.

Суд признал виновным Осмаева в совершении трех преступлений, однако из-за того, что подсудимый провел под арестом два года, девять месяцев и 14 дней, суд пришел к выводу, что он отбыл достаточное наказание за совершенные преступления. Суд освободил Осмаева после оглашения приговора.