ЛОНДОН, 20 ноя — РАПСИ. Британское управление по соблюдению норм поведения на финансовых рынках (FCA) и Служба пруденциального надзора оштрафовали группу Royal Bank of Scotland на 56 миллионов фунтов стерлингов в связи с произошедшим в 2012 году компьютерным сбоем, сообщает РИА Новости.

Из-за сбоя 6,5 миллиона клиентов RBS и входящих в состав группы банков NatWest и Ulster Bank на протяжении нескольких недель испытывали трудности с доступом к счетам.

Управление по соблюдению норм поведения на финансовых рынках оштрафовало RBS на 42 миллиона фунтов стерлингов, Служба пруденциального надзора — на 14 миллионов.

«Современная банковская система зависит от степени эффективности, надежности и устойчивости компьютерных систем… Проблемы возникли из-за неспособности группы RBS на многих уровнях выявлять и управлять рисками, связанными со сбоями компьютерных система. В результате пострадали клиенты RBS», — заявила по итогам проведенного расследования директор департамента по выявлению финансовых преступления FCA Трэйси Макдермотт.

Глава RBS сэр Филип Хэмптон признал вину финансового учреждения, заявив, что данный эпизод выявил серьезные пробелы в работе банка.