МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Власти Эквадора подтвердили в пятницу продление убежища, предоставленного основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, скрывающемуся на территории эквадорского посольства в Лондоне уже почти 2,5 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Данное решение было принято после известия о вердикте Апелляционного суда Стокгольма, оставившего в силе выданный в 2010 году ордер на арест Ассанжа, который подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

«Приверженный традиции защиты прав человека и особенно жертв политического преследования Эквадор подтверждает свое обязательство защищать свободу и жизнь», — говорится в распространенном заявлении эквадорского МИД.

Согласно заявлению дипломатического ведомства, право на подобное убежище будет предоставлено Ассанжу на срок, который будет необходим до того момента, «пока он не окажется в безопасном месте».

При этом Эквадор готов сотрудничать с правоохранительными органами Швеции в данном деле ради достижения результата. «Эквадор подтверждает приглашение для шведских представителей посетить посольство Эквадора в Лондоне, чтобы получить показания Джулиана Ассанжа, или же использовать для этого средства видеоконференции», — говорится в заявлении МИД южноамериканской страны.