МОСКВА, 25 ноя – РАПСИ. Компания Google заявила, что достигла внесудебного соглашения с британским бизнесменом по поводу публикаций (выдаваемых по поисковым результатам Google), в которых утверждается, что он занимается отмыванием денег, а также является педофилом и убийцей, сообщает агентство Рейтер.

Бывший сотрудник банковского холдинга Morgan Stanley Дэниел Хегглин, утверждавший, что годами подвергался клеветническим заявлениям со стороны неизвестных пользователей, подал иск против Google, требуя блокировки ссылок на этот материал, который появился на нескольких тысячах сайтов. Хегглин попросил Верховный суд Англии и Уэльса обязать Google сделать так, чтобы материал не появлялся в поисковых результатах.

Google, в свою очередь, попросил его предоставить список интернет-ссылок, которые требуется удалить, сообщает Рейтер.

Процесс по делу должен был начаться на этой неделе, но суд уведомили, что обе стороны достигли соглашения, подробности которого не разглашаются.

По данным телерадиостанции Би-Би-Си, защитник Хегглина сообщил суду, что соглашение включает в себя значительные усилия со стороны Google по удалению оскорбительного материала с интернет-сайтов Google, а также из его поисковых результатов.

Данное дело рассматривалось не в рамках так называемого «права быть забытым». Согласно решению суда ЕС в Люксембурге, вынесенному в мае этого года, поисковые операторы должны по запросу европейских пользователей удалять с серверов устаревшие, не соответствующие действительности или утратившие актуальность личные данные.

С момента вынесения решения судом ЕС в мае компания Google получила со всей Европы свыше 160 тысяч запросов об удалении информации, связанных с более 500 тысячами интернет-сайтов, сообщает Рейтер.