МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Полицейские Гонконга задержали по меньшей мере 80 человек после того, как приступили к расчистке возведенных демонстрантами баррикад в одной из ключевых зон протеста — в районе Монгкок (полуостров Коулун).

Активисты требуют прямых выборов главы семимиллионного Гонконга вместо нынешних двухступенчатых, в июне они провели десятидневный онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тысяч человек и который Пекин назвал не имеющим силы.

Во вторник утром судебные приставы и полицейские Гонконга прибыли на одну из трех оккупированных активистами движения Occupy Central территорий, чтобы привести в исполнение решение суда о частичном разборе деревянных и металлических заграждений. Такое решение

Верховный суд Гонконга вынес, рассмотрев иск одной из транспортных компаний и двух таксопарков, которые понесли убытки из-за создаваемого демонстрантами хаоса.

Сотрудники правоохранительных органов предупредили манифестантов не препятствовать данным работам, иначе их ждет арест. Тем не менее, по данным агентства Франс Пресс, часть протестующих оказала сопротивление, в результате чего были задержаны 80 человек: одни — за невыполнение распоряжений суда, а другие — за насильственные действия в отношении полиции.

В конце сентября протестующие начали акцию Occupy Central, блокируя бизнес-центр Гонконга. Они попытались прорваться в правительственный комплекс, десятки человек были задержаны, несколько получили легкие травмы. Власти и активисты обвиняли друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы.