МОСКВА, 26 ноя – РАПСИ, Владимир Ядута. Более 160 жалоб, поданных в разное время гражданами РФ и Украины в связи с событиями вокруг республики Крым и украинскими восточными регионами, зарегистрировано в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, говорится в обнародованном в среду сообщении суда.

Около 20 из поданных жалоб так или иначе касаются отделения Крыма от Украины и вхождения республики в состав России, в остальных 140 речь идет о событиях в восточных регионах Украины. Ответчиками по большей части жалоб, касающихся незаконного лишения свободы, выступают  и Украина, и Россия, говорится в сообщении. Заявители также жалуются на нарушение их права на жизнь, а также уважение частной и семейной жизни.

По 104 жалобам было принято решение о необходимости принятия обеспечительных мер. Властям Украины и РФ было предписано обеспечить уважение прав заявителей в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав.

Кроме того, на рассмотрении в Страсбургском суде находятся две жалобы, поданные украинскими властями. Ответчиками по ним значится Россия. Первая жалоба касается выхода республики Крым из состава Украины, ее присоединения к РФ и последующих вслед за этим событий в восточных регионах страны. Во второй жалобе Украина заявляет о "похищении" сирот и сопровождавших их взрослых и вывозе их на территорию России.