ЛОНДОН, 28 ноя — РАПСИ. Административный суд Лондона отклонил ходатайство «Роснефти» о приостановке действия распоряжения, которое определяет, что нарушители санкций ЕС против российских нефтяных компаний должны нести уголовную ответственность, сообщает РИА Новости.

За нарушение санкций этим документом установлены штрафы или лишение свободы сроком до двух лет. «Роснефть» ранее обратилась с ходатайством заблокировать действие распоряжения до завершения судебного разбирательства о законности санкций Евросоюза.

США летом этого года, вводя очередные санкции против РФ, запретили новые поставки в Россию оборудования для добычи углеводородов на шельфе, в том числе в Арктике. Евросоюз позднее запретил своим производителям экспортировать в РФ технологии и оборудование для нефтяной отрасли, предназначенные для глубоководной добычи, работы в Арктике и проектов в области сланцевой нефти.

«На данном этапе значимым аргументом является то, что принцип юридической однозначности либо уже нарушен, либо будет нарушен», — заявил в суде адвокат «Роснефти» Пушпиндер Сайни.

Кроме того, по мнению представителей «Роснефти», в документе о криминализации нарушений санкций нет ясности относительно терминологии. В частности в том, что подразумевается под термином «глубоководный» и предполагает ли понятие «арктический» осуществление нефтяной разведки в пределах Северного полярного круга или просто разведку на шельфе.

Судья согласился с тем, что формулировки распоряжения «могли бы быть более четкими и ясными», однако решил, что это не является достаточным основанием для его приостановки. Совместные проекты с российскими компаниями имеют, в частности, мировые нефтегазовые гиганты ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, BP; нефтесервисные компании Schlumberger, Halliburton и Baker Hughes.