МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу москвича Алексея Власова, в которой он оспаривает законность запрета условно осужденным российскими судами гражданам выезжать из страны, говорится в документах дела на сайте суда.

Коммуницирование жалобы означает, что ЕСПЧ направил соответствующий запрос ответчику — российским властям. Таким образом, делу дан ход.

Как следует из материалов дела, заявитель был осужден Головинским судом Москвы в 2008 года на три года условного лишения свободы с испытательным сроком в три года за контрабанду. В рамках назначенного наказания он должен был раз в два месяца отмечаться во ФСИН и предупреждать инспектора о любом изменении места жительства.

Российский закон «О порядке выезда и въезда в РФ» позволяет ограничить право гражданина покидать страну в случаях, если он осужден за совершение преступления и еще не отбыл или не освободился от наказания. На это сослался Бутырский суд Москвы, признав в 2009 году законным отказ Власову в выдаче загранпаспорта, за которым он обратился через месяц после приговора.
ЕСПЧ поставил перед Россией вопрос о соответствии таких ограничений статье 2 протокола 4 к Европейской конвенции о правах человека, утверждающей свободу перемещения, и поинтересовался, изучили ли местные власти его индивидуальную ситуацию и объяснили ли они необходимость применения такой меры к нему.

При этом Страсбургский суд ссылается на свое же решение по похожему иску Любомира Налбантски к Болгарии, у которого после признания его виновным и назначением условного наказания был изъят загранпаспорт. Вынося решение в 2011 году, ЕСПЧ решил, что в случае Налбантски имеет место нарушение свободы передвижения, так как ограничения на выезд из страны накладывались автоматически на всех осужденных на период до реабилитации, без учета конкретной ситуации каждого приговоренного.