МОСКВА, 18 дек – РАПСИ, Владимир Ядута. Проект соглашения о присоединении Евросоюза к Европейской конвенции о правах человека (Конвенции) и, соответственно, признание Евросоюзом компетенции Страсбургского суда не вписывается в нормативно-законодательную базу союза, говорится в заключении суда ЕС в Люксембурге.

Конвенция вступила в силу 3 сентября 1953 года, и компетенция Страсбургского суда распространяется на все страны, входящие в состав Совета Европы. Что касается присоединения Евросоюза как объединения европейских государств к конвенции, то люксембургский суд еще в 1996 году заявил о том, что это невозможно в силу положений соглашения об образовании ЕС.

Однако 1 декабря 2009 года вступил в силу так называемый Лиссабонский договор, который был призван внести изменения в соглашения о Европейском союзе. Наряду с этим была принята Хартия по правам человека.

Суд ЕС в своем заключении обращает внимание на то, что принципиальная проблема отсутствия правовой базы для присоединения Евросоюза к конвенции была решена, однако могут возникнуть вопросы с имплементацией конвенции и хартии. По мнению суда, ввиду особенностей законодательства Евросоюза возможны также другие коллизии.