АНКАРА, 19 дек — РАПСИ. Суд Стамбула освободил в пятницу под подписку о невыезде главного редактора крупной турецкой газеты Zaman Экрема Думанлы, задержанного на прошлой неделе по обвинению в создании террористической организации, подлоге и клевете, сообщает РИА Новости.
 
В минувшее воскресенье по подозрению в участии в антиправительственном заговоре в Турции были задержаны 29 человек, среди них были журналисты и старшие офицеры полиции 13 провинций. Позже часть задержанных была освобождена. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и еврокомиссар по расширению Йоханнес Хан осудили задержание журналистов. Президент Турции Тайип Эрдоган отверг критику ЕС.
 
Суд рассмотрел ходатайство прокуратуры об аресте 12 человек и постановил арестовать четырех из них, освободив остальных под подписку о невыезде. В частности, арестован глава медиагруппы Samanyolu Хидайет Караджа, в состав которой входят телеканал, радиостанции и журналы.
 
В декабре 2013 года в Турции прошла резонансная антикоррупционная операция, после которой в стране периодически проходят массовые задержания сотрудников полиции. Многих из них обвиняют в участии в неофициальной организации «параллельная структура», которую якобы вдохновляет и финансирует проживающий в США исламский богослов Фетхуллах Гюлен. По мнению президента, Гюлен стремится свергнуть турецкое правительство. Именно деятельностью его сторонников среди турецких госслужащих Эрдоган объясняет протесты 2013 года и публикацию компромата на членов правительства.