МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Уездный суд Хельсинки в Финляндии впервые в истории страны вынес обвинительные приговоры четверым мужчинам за финансирование боевиков радикальной группировки «Аш-Шабаб», связанной с «Аль-Каидой»; все фигуранты получили условные сроки.

Согласно данным телерадиовещательной компании Yle, с 2008 по 2011 год осужденные выслали около 3,2 тысячи евро группировке, которая занималась организацией бунта с целью свержения правительства Сомали, признаваемого мировым сообществом. Трое мужчин получили по пять месяцев, четвертый — 16 месяцев условно.

Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. Единственной законной властью в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее столицу Могадишо и ряд окрестных районов.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями. В некоторых районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе группировка «Аш-Шабаб», связанная с международной террористической организацией «Аль-Каида».