МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Семья водителя «КамАЗа» Грачьи Арутюняна, признанного виновным в совершении ДТП с 18 погибшими, обратилась в министерство юстиции Армении с просьбой экстрадировать его на родину, сообщило РИА Новости в четверг.

"Минюст изучает документы, чтобы дать им ход", — заявила в четверг пресс-секретарь ведомства Цовинар Хачатрян новостному сайту News.am. В какие сроки будет проведена экстрадиция, неизвестно.

Дочь Арутюняна, Лилит, сообщила, что документы переданы около трех недель назад. Она отметила, что состояние здоровья Арутюняна хорошее.

В свою очередь, в офисе омбудсмена Армении сообщили, что решение Апелляционного суда вошло в силу, и это не мешает рассмотрению кассационной жалобы в связи с обвинением по части фальшивых документов.

В начале августа Троицкий суд Москвы признал Арутюняна виновным в использовании заведомо подложного документа и нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц, и приговорил к шести годам и девяти месяцам заключения в колонии общего режима. Защита просила оправдать Арутюняна по обвинению в использовании заведомо подложного документа.

Груженный щебнем грузовик, за рулем которого был Арутюнян, 13 июля 2013 года врезался в рейсовый автобус с 64 пассажирами, ехавший из Подольска в Курилово. В результате аварии погибли 18 человек, пострадали более 40. В ходе следствия выяснилось, что грузовик как следует не обслуживался, в итоге тормоза у него работали неисправно. Арутюнян, как считает следствие, должен был знать об этом. ДТП под Подольском стало одним из крупнейших в московском регионе за всю современную историю России.