МОСКВА, 12 янв – РАПСИ, Владимир Ядута. Американский промоутер Дон Кинг считает необоснованной сумму заявленного российской стороной ущерба более чем в 2 миллиона долларов из-за сорванного боя Дениса Лебедева и Гильермо Джонса, следует из судебных материалов, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

По свидетельству американца и его компании Don King Productions Inc, расходы занимавшейся организацией боя World of Boxing LLC Андрея Рябинского превышали доходы от продажи билетов примерно на 1,7 миллиона долларов и мероприятие, таким образом, оказывалось для российской стороны весьма убыточным.

После отказа от проведения боя World of Boxing должна была вернуть лишь стоимость купленных билетов в размере 3,6 миллиона рублей (около 98,6 тысячи долларов). Однако российская сторона требует возмещения полной суммы заявленного ущерба, и Дон Кинг усматривает в этом желание World of Boxing поправить свои финансовые дела.

Убедительность представленных российской стороной расчетов, заявления об упущенной выгоде, в частности, намерении World of Boxing заработать на рекламе, он ставит под сомнение, поскольку, по его свидетельству, никаких соответствующих договоров и контрактов предоставлено не было.

Российская сторона в конце декабря 2014 года обратилась с заявлением о перечислении в пользу юркомпании Arnold & Porter LLP, представляющей ее интересы, перечисленных ранее на специальный счет средств в размере 800 тысяч долларов, выплате около 1,9 миллиона долларов в качестве возмещения материального ущерба,  неустойки с этой суммы в размере 9% годовых.

Оспаривая это обращение, Дон Кинг утверждает, помимо всего прочего, что 250 тысяч долларов из 800 тысяч, перечисленных на специальный счет, принадлежат ему независимо ни от каких обстоятельств по условиям договора.

Бой за титул чемпиона мира WBA с участием Лебедева и Джонса должен был состояться в Москве в апреле 2014 года. Однако бой был отменен из-за положительных результатов допинг-проб Джонса. Организаторы поединка в с вязи с этим обратились в американский суд, который в октябре признал вину Дона Кинга в нарушении условий договора на проведение поединка.