МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Связь между полонием-210, от которого скончался экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко, с каким-либо конкретным реактором установить нельзя, сообщил во вторник на первом заседании в рамках открытого разбирательства по делу Литвиненко юрисконсульт председателя Робин Тэн.

Экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни вскоре после получения британского гражданства. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами, Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном, и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210. Основным подозреваемым по «делу Литвиненко» проходит российский бизнесмен и депутат Андрей Луговой. Однако он отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.

Абсолютно чистый полоний

«Любые попытки связать образец полония с другим связаны с содержащимися в них примесями. Но полоний, найденный у Литвиненко, было абсолютно чистым. Так что связать его с каким-либо реактором невозможно», — сказал Тэн.

Он пояснил, что тем не менее, в рамках процесса будет изучен вопрос о производстве, экспорте и транспортировке вещества.

«Ситуация осложняется тем, что сведений о мировом производстве полония нет. Полоний, производимый в России, экспортируется по всему миру, и Россия не контролирует его», — отметил юрисконсульт.

Три версии

Тогда как большинство приведенных Тэном аргументов говорят в пользу версии убийства, юрисконсульт пообещал, что суд будет объективным и учтет все возможные версии.

«Мы изучим вопрос о том, есть ли аргументы в пользу того, что к гибели мистера Литвиненко причастны британские спецслужбы или Борис Березовский. Также мы будем держать в голове заявления, в частности Андрея Лугового, что к смерти Литвиненко не причастна третья сторона, что он скончался из-за случайного отравления полонием или в результате самоубийства», — сказал Тэн.