МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Российская авиакомпания «ЮТэйр» официально подтвердила, что ее сотрудники были похищены в Дарфуре, и сообщила, что требования от захватчиков не поступало, и совместно с миссией ООН и дипломатами ведет их поиски, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на заявление авиакомпании.

"Двадцать девятого января около 10:30 в поселке Залингей (республика Судан) неизвестными были захвачены два сотрудника авиакомпании «ЮТэйр», работающие по контракту миссии UNAMID (ООН). Микроавтобус UNAMID был заблокирован шестью автомобилями. Под угрозой оружия пассажиры были вынуждены покинуть автобус и были увезены в неизвестном направлении", — сообщила авиакомпания.

Согласно сообщению, авиакомпания «ЮТэйр» в настоящее время совместно с представителями миссии ООН в Судане (UNAMID) и дипломатическими организациями продолжает поиски пропавших сотрудников, прилагая для этого все возможные усилия.

"До настоящего момента требований от захватчиков не поступало", — говорится в сообщении.

В Судане создан оперативный штаб по расследованию обстоятельств пленения и освобождению двух россиян. В свою очередь российские следователи начали проведение проверки после похищения. «В настоящее время следователями устанавливаются данные о личности граждан, период их пребывания в Судане, выясняются иные обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — отметил представитель СК РФ Владимир Маркин.