КИЕВ, 4 фев — РАПСИ. Парламент Украины в среду принял закон, которым предлагается лишить Виктора Януковича почетного звания президента. Такое решение на заседании Верховной рады поддержали 281 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает РИА Новости.
 
Согласно украинской конституции, звание президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только глава государства не был отстранен от должности в порядке импичмента. В отношении Януковича эта процедура не была применена.
 
Рада своим постановлением установила, что Янукович самоустранился от осуществления конституционных полномочий и «не выполняет свои обязанности».
 
В пояснительной записке к документу отмечается, что в соответствии с законом о люстрации, президент Янукович своими действиями «узурпировал власть и привел к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины», а в настоящее время находится в розыске.
 
«В связи с вышеперечисленным существует необходимость решения вопроса о лишении звания президента Украины В.Януковича, который неконституционным способом самоустранился от выполнения полномочий президента Украины, что угрожало управляемости государства, территориальной целостности и суверенитета Украины и привело к массовому нарушению прав и свобод граждан», — говорится в документе.
 
Янукович был избран президентом Украины 25 февраля 2010 года. На Украине 22 февраля 2014 года произошел госпереворот. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию и назначила новые выборы, по итогам которых новым президентом стал Петр Порошенко. После госпереворота новые власти завели ряд уголовных дел на бывших чиновников.