МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Делегации Белграда и Приштины парафировали соглашение о правосудии, которое обеспечит работу сербских судей на севере Косово, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на пресс-службу сербского правительства.

Соглашение было достигнуто по итогам переговоров правительственных делегаций Сербии и косовских албанцев при посредничестве Евросоюза, которые завершились во вторник утром в Брюсселе.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич после встречи с главой правительства самопровозглашенного Косово Исой Мустафой и главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини заявил, что переговоры были "тяжелыми", и сербы получили максимум в нынешних обстоятельствах.

"Это соглашение обеспечивает участие сербских судей в работе на севере Косово", — заявил Вучич.

Город Косовска-Митровица, формирование суда в котором обсуждали делегации Белграда и Приштины, является крупнейшим в северной части Косово. Город поделен рекой Ибар на сербскую и албанскую части и считается одним из главных очагов нестабильности в крае.

По словам сербского премьера, соотношение судей по этническому принципу в местном суде будет 14:11 в пользу албанцев, а председатель суда в северной (преимущественно сербской) части Митровицы будет серб. В суде будут работать по девять сербских и албанских прокуроров. Вучич считает, что прогресс в диалоге с Косово позволит как можно скорее открыть первые главы переговоров о вступлении Сербии в Евросоюз.

Албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. Белград и Приштина ведут переговоры о нормализации отношений для облегчения жизни граждан и в целях сближения региона с Евросоюзом. Нынешняя встреча в рамках диалога Белграда и Приштины стала первой с конца марта 2014 года, когда возникла пауза, вызванная политическим кризисом в Косово, где местные политические лидеры месяцами не могли сформировать правительство.