МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Судья Национальной судебной коллегии Испании (подразделение Верховного суда) приговорил к штрафу в размере 800 миллионов евро бывшее руководство банковского конгломерата Bankia, в том числе экс-директора-распорядителя МВФ Родриго Рато, за фальсификацию данных при первичном размещении акций на фондовой бирже в 2011 году, об этом в пятницу сообщило РИА Новости.

Родриго Рато (Rodrigo Rato) занимал пост министра экономики Испании при правительстве Хосе Мария Аснара, с мая 2004 по октябрь 2007 года был директором-распорядителем Международного валютного фонда, а в 2010–2012 годах возглавлял финансовую группу Bankia, с этого поста он ушел, когда у банка начались проблемы с ликвидностью.

"Финансовая отчетность Bankia при размещении IPO не отражала реальное положение дел", — говорится в заключении судьи Фернандо Андреу (Fernando Andreu), сообщает агентство Europa Press. Представленные счета были фальсифицированы и «не соответствовали истине», заявил судья, обосновывая свое решение.

Штраф в размере 800 миллионов евро — это третья часть той суммы, которую внесли миноритарные акционеры (1,8 миллиарда в общей сложности) плюс 200 миллионов евро.

Всего по делу проходят около 30 бывших руководителей Bankia. Истцы требовали от ответчиков выплатить им компенсацию в размере 4,1 миллиарда евро. С момента первичного размещения акций Bankia миноритарные акционеры потеряли на инвестициях в его ценные бумаги до 75%.

В результате платить штраф будут совместно Bankia, материнская компания Banco Financiero y de Ahorros (BFA), а также четыре бывших руководителя банка, в том числе Родриго Рато. Аудиторы установили, что Рато искусственно завысил капитализацию Bankia для размещения на фондовой бирже.

В декабре прошлого года Банк Испании направил в суд отчет о счетах Bankia, на спасение которого из государственного бюджета было выделено в общей сложности 23 миллиарда евро.

Группа Bankia была сформирована в декабре 2010 года после объединения семи сберегательных банков, контрольный пакет оказался у Caja Madrid (52,06%). В 2012 году у Bankia начались большие финансовые проблемы и руководство запросило поддержки у властей. Правительство страны частично национализировало Bankia, предоставив 4,5 миллиарда евро в обмен на 45% акций.

Позже банк попросил дополнительно 19 миллиардов евро — вновь в обмен на акции банка. Таким образом, государство получило около 90% акций Bankia. Местные СМИ возлагают политическую ответственность за проблемы банка на правящую Народную партию (PP) — половина руководства представляла эту партию, а сама РР управляла этой структурой и пользовалась ею, финансируя проекты в различных регионах Испании.