КИЕВ, 20 фев — РАПСИ. Главная военная прокуратура Украины завела уголовное дело против бывшего премьера Николая Азарова по обвинению в незаконной приостановке проверки госпредприятия «Антонов»; ему заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, сообщает РИА Новости со ссылкой на генпрокуратуру страны.

Сейчас Азаров находится за пределами Украины. Он покинул страну после государственного переворота в 2014 году, в ходе которого Виктор Янукович был отстранен от власти. Новые власти завели ряд уголовных дел на бывших чиновников. Азаров заявил, что готов вернуться в страну, неважно, в каком качестве, но только после смены нынешней власти. В январе 2015 года суд в Киеве уже вынес постановление об аресте Азарова. А в МВД Украины заявили, что по каналам Интерпола в международный розыск объявлены Янукович, его сын Александр и Азаров. Позднее эта информация появилась на сайте Интерпола.

В феврале 2015 года прокуратурой Азарову предъявлено обвинение в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей «злоупотребление служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия».

«Установлено, что Азаров, находясь на посту премьер-министра Украины, незаконно прекратил осенью 2012 года проверку правительственной межведомственной группы, которая выявила существенные нарушения бюджетного законодательства в деятельности ГП «Антонов»: денежные средства, полученные в результате коммерческого использования самолетов «Руслан», оставались на счетах двух иностранных компаний и представителя указанного государственного предприятия, использовались ими по собственному усмотрению», — сообщает генпрокуратура.

Отмечается, что в результате указанных действий подозреваемого государству причинен ущерб в особо крупных размерах на сумму более 37 миллионов гривен (1,3 миллиона долларов).

Судом удовлетворено ходатайство прокуратуры об избрании в отношении Азарова меры пресечения в виде содержания под стражей. «С учетом материалов уголовного производства по представлению главной военной прокуратуры правительством инициирован вопрос о передаче корпоративных прав указанных компаний-нерезидентов в управление кабинета министров Украины», — сообщает также прокуратура.