НЬЮ-ДЕЛИ, 3 мар — РАПСИ. Президент Индии одобрил запрет на говядину в индийском штате Махараштра спустя почти 20 лет после того, как местный парламент одобрил соответствующую законодательную инициативу, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Indian Express.

Закон был принят парламентом Махараштры в 1995 году, когда у власти находилась коалиция из Индийской народной партии (БДП) и Шив Сена, выступающая за индуистские традиции, согласно которым корова считается священным животным.

«Огромное спасибо господину президенту за одобрение закона о сохранении животных Махараштры. Наша мечта о запрете на забой коров теперь стала реальностью», — написал в своем Twitter главный министр штата Девендра Фаднавис.

Теперь каждый, кто будет замечен продающим говядину, а также те, у кого она будет обнаружена на хранении, могут получить пятилетний тюремный срок или штраф в размере 10 тысяч рупий (около 170 долларов).

Запрет на забой коров в штате был введен еще в 1976 году, однако новый закон предусматривает также запрет на производство мяса быков и телят, что ранее было разрешено при наличии соответствующего сертификата на забой скота.

Между тем, согласно новому закону, забой буйволов, из которых производится мясо более низкого качества, составляющего около 25% рынка говядины, не будет запрещен.