МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Нидерланды рассчитывают опубликовать окончательный доклад по итогам расследования причин крушения малайзийского Boeing в небе над востоком Украины в октябре, заявила РИА Новости представитель Совета безопасности Нидерландов Сара Ферной (Sara Vernooij).

В ноябре прошлого года власти стран, участвующих в расследовании обстоятельств крушения самолета рейса MH17, договорились завершить расследование к августу.
«Мы надеемся опубликовать окончательный доклад в октябре», — сообщила представитель ведомства. Она также отметила, что Нидерланды пока не планируют публикацию промежуточных итогов расследования.

Самолет малайзийской авиакомпании Boeing 777, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту находились 298 человек, в том числе 196 граждан Нидерландов, все погибли.

В сентябре прошлого года Нидерланды опубликовали предварительный доклад по расследованию, в котором значится, что самолет развалился в полете из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов», однако источник этих объектов установить не удалось.